27 сентября Праздник Воздвижения Креста Господня

Во время одного из сражений, когда византийскому императору Константину уже казалось, что его войско одолеет враг, ему явилось дивное знамение на небе – во все небо загорелся невиданным светом православный Крест. И надпись: «Сим победиши».

Уверовав во Христа, Константин одержал победу. Вскоре он попросил свою мать Елену

отправиться в Иерусалим для обретения Креста, на котором был распят Иисус Христос. Благочестивая царица, прибыв в Иерусалим, обнаружила, что на Голгофе сооружено языческое капище. Уничтожив его, принялась за раскопки. И вскоре обнаружила три Креста. Известно, что вместе со Спасителем распяли двух разбойников. Мимо Голгофы двигалась похоронная процессия. Стали прикладывать к покойнику кресты. И когда приложили Животворящий Крест Господень, покойник ожил. Патриарх Иерусалимский Макарий и святая Елена встали на возвышенном месте и воздвигли Крест, чтобы множество собравшихся могли видеть Крест и поклониться ему. На Голгофе был воздвигнут величественный храм Воскресения Христова.

В этот день, 27 сентября, Крест торжественно выносится из алтаря на середину храма для поклонения.

«Да хранит вас Крест Христов, меч духовный, побеждающий врагов видимых и невидимых».