Что такое Евхаристия

Leonardo_da_Vinci_1452-1519_-_The_Last_Supper_1495-1498Евхаристия – греческое слово, переводится как «благодарение». Евхаристия или Святое причастие есть фундаментальное таинство христианства. Оно было установлено Иисусом на Тайной Вечери. Во время прощального ужина с учениками Он благословил хлеб и вино и объявил, что это его Тело и Кровь, приносимые в жертву «за многих».

И повелел ученикам творить так в «Свое воспоминание». Евхаристия составляет основу главного церковного богослужения – Божественной Литургии. Специально выпеченный хлеб – просфора и вино пресуществляются в плоть и кровь Иисуса, которыми совершается причащение. Таким образом, христианин, принимая Святое Причастие, таинственно соединяется с Богом.