Крещенский сочельник

Как всегда перед великими и важными событиями в жизни всех православных, Церковь призывает нас попоститься – отказаться от мясной и молочной пищи, от сладостей и всяких других излишеств. Как вы думаете, для чего это? Чтобы лучше подготовить себя к празднику. Ведь когда мы постимся, мы становимся ближе к духовному миру, ближе к Богу, нам легче молиться, и мы больше думаем о душе.

Вот и накануне Крещения строгий постный день. Он называется сочельник. Помните, недавно, перед праздником Рождества, у нас тоже был сочельник? А нынче – сочельник крещенский. Сегодня во многих православных семьях едят сочиво – кашу из зерен, меда и орехов.

Наверное, вы уже припасли баночки, бутылочки, а кто-то, быть может, и канистры! – чтобы взять их с собой в церковь завтра, в праздник Крещения, чтобы набрать крещенской воды.