Иоакимо — Анновский  храм  Можайска

«Несите их к отцу Петру»

Несколько месяцев назад  церковная  жизнь Можайска  обогатилась историей. Прихожане, решив украсить храм, организовали сбор денежных средств и, собрав значительную сумму, заказали для написания три святых образа:  икону  Божией Матери  «Державная», икону Божией Матери «Умиление» и икону «Святых царственных страстотерпцев».

Но  обстоятельства складывались таким образом, по промыслу Божьему, что в течение достаточно долгого времени иконы не обретали себе пристанища —  переходили из храма в храм,  были то в Никольском соборе, то в Лужецком монастыре, то в Иоакимо-Анновском храме. 

В спорных ситуациях у русского человека была благочестивая традиция всегда обращаться за помощью к духоносным мужам, старцам,  чтобы через них Господь открыл людям  Свою святую волю.

Организаторы благотворительной акции написания икон обратились за советом к схиархимандриту Власию (Перегонцеву), духовнику Свято-Пафнутьевского Боровского монастыря.

«Несите иконы отцу Петру», — сказал о. Власий,  знавший об отце Петре Деревянко ещё при его жизни. И не удивительно, ведь отец Пётр за годы своего служения в нашем городе стяжал всеобщую любовь и уважение, выразившиеся в присвоении ему звания  Почётного Гражданина города Можайска.

Отец ПетрА задолго до описанных событий, в  девяностых годах,  отец Петр Деревянко благословил свое духовное чадо, Владимира  Александровича  Ковалева, взять на себя труды по восстановлению храма святого великомученика Димитрия Солунского в с. Б.Тесово. И вся большая семья Ковалёвых с радостью взялась исполнять благословение своего духовного отца . Что и с честью исполнили, полностью завершив реставрацию храма .  И теперь мы созерцаем светлый , просторный — новый храм.

И вот когда три года назад,  в Великую Субботу,  накануне праздника Святой Пасхи, пришло время о. Петру обрести место своего последнего упокоения, благочестивая семья Ковалевых приняла единодушное решение  — похоронить честные останки своего духовного отца у стен его детища — за алтарём Тесовского храма.
 
И теперь, когда люди едут в Тёсово, в храм и посетить могилку почившего батюшки, которого все  здесь очень почитают, говорят так: «Едем к о. Петру».
 
И поэтому, услышав благословение о. Власия, никто не сомневался , где быть новописанным иконам. Посему, было принято единогласное решение отдать три святые  иконы в дар Тесовскому храму, в интерьер которого они вписались крайне органично, словно были там всегда.

Поэтому, дорогие можайцы, бывая в Тёсове, и посещая могилу о. Петра, зайдите в храм и помолитесь у святых образов трех новонаписанных икон, которые после полугода странствий, наконец – то, милостью Божией, обрели свой родной Дом – Тесовский храм.

Картинка 18 из 24

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели