Иоакимо — Анновский  храм  Можайска

ЁЛКА ДЛЯ БОЛЬНОГО ИЛЮШИ

 

— Костя, куда это ты бежишь с этой маленькой елочкой? — спросил Дима своего школьного товарища.
— А, здравствуй, Дима! Видишь ли, мы пригласили на нашу ёлку Илюшу — маленького сына ночного сторожа, но он не может прийти к нам, так как заболел и вторую неделю не встаёт с постели. Отец дал мне денег на гостинцы, мама ещё добавила… И вот я на эти деньги купил ёлочку, шесть свечек с подсвечником и два больших яблока и всё это несу больному Илюше.
— Если ты ничего не имеешь против, я пойду с тобою. — сказал Дима. — у меня тоже есть немного денег. Скажи, что я мог бы купить маленькому больному?
— Знаешь, — воскликнул Костя. — купи большую блестящую звезду и пару сладких апельсинов: больным полезно есть фрукты.
Дима купил звезду и апельсины, и они направились к дому. где жил сторож. Ещё в коридоре мальчики повесили на ёлочку свечки, прикрепили звезду. Запасливый Костя достал спички. Они постучали в дверь после того. как зажгли все свечи. Им открыла дверь жена сторожа. От радостного восторга она всплеснула руками. Ёлочку поставили на столик перед больным, который дремал. При виде ёлочки его лицо прояснилось и глаза засверкали. Он протянул мальчикам исхудалые ручонки и сказал:
— Как я рад! Спасибо!
Отец Илюши горячо благодарил добрых детей, и мать со слезами пожелала им, чтобы Сам Господь наградил их. Мальчики вышли взволнованные.
— Спасибо тебе. Костя, что ты позволил мне пойти с тобою. — сказал Дима. протягивая Косте руку.
— И подумать только, — удивлялся Костя. — вместо шоколада можно столько радости доставить себе и другим!

Л. СОЛНЦЕВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели