Иоакимо — Анновский  храм  Можайска

Вопрос священнику 10

21 Июль 2012

Василий спрашивает:
Здравствуйте,как называется грех, если человек отговаривает себя пойти на службу в церковь якобы из-за того, что у него мало денег (есть деньги только на свечку и как-то неудобно)?

Священник отвечает:
Здравствуйте, Василий! Скорее всего, этот грех называется ленью.

21 Июль 2012

Ольга спрашивает:
Добрый день, батюшка, я нашла на улице нательный крест. Истоптанный, видно давно валялся, не смогла мимо пройти. Что с ним делать? Хотела в церкви оставить, да все забываю, так и ношу в сумочке.

Священник отвечает:
Здравствуйте, Ольга! Найденный крестик можно принести в храм или освятить и носить (если нет своего) или отдать тому, кто будет его носить

21 Июль 2012

Татьяна спрашивает:
Здравствуйте, батюшка. Прошу Вас, подскажите, как быть.У нас с мужем есть дочь, ей 2 годика, мы ее хотим крестить ,но не можем потому,что муж хочет взять крестным своего друга ,а я категорически против, т.к хотела бы что бы у дочери был более верующий крестный. Но и с мужем не хочу ссор, он стоит на своем и даже слышать меня не хочет.

Священник отвечает:
Здравствуйте, Татиана! Честно сказать, Ваш вопрос сложный. Но все-таки, если взвешивать, то, наверное, лучше было бы обойтись без ссор с мужем и, если муж настаивает, то крестным может быть тот, которого выбрал он. Я не думаю, что Ваш супруг будет брать в крестные для своей дочери аморального человека. Но, если Вы хотите найти полный выход из этой ситуации, то не только послушайте мужа, но и станьте для будущего крестного Вашей дочери примером настоящей христианки, чтобы он, глядя на Вас, и сам бы изменился, преобразился.

21 Июль 2012

Ольга спрашивает:
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1.Можно ли вышить икону собственноручно на готовом полотне с ликом святого? Что нужно для этого сделать православному христианину?
2. Что нужно сделать с фотографией умершей бабушки на могиле, если ее хочешь поменять, фотография на металле.

Священник отвечает:
Здравствуйте, Ольга!

1) Икону можно вышить собственноручно , но при этом после изготовления ее необходимо освятить.

2) Фотографию Вашей усопшей бабушки, изготовленную на металле и обветшавшую от времени, можно закопать в землю на могилке или опустить в проточную воду реки.

21 Июль 2012

Катя спрашивает:
Добрый день, батюшка! Подскажите, пожалуйста, какую иконку можно подарить в день свадьбы молодоженам. Меня на свадьбу пригласили в качестве подруги невесты (дружкой). Хотелось бы, чтоб у них все было хорошо, и поэтому хотела подарить им икону, только вот не знаю какую.

Священник отвечает:
Здравствуйте, Екатерина! Если молодожёны собираются венчаться, то им будут просто необходимы т.н. венчальные иконы, т.е. образа Спасителя и Пресвятой Богородицы. Но даже если венчаться они будут позже или вообще просто зарегистрируютс я, то в любом случае эти иконы могут освящать своим присутствием их дом. Кроме того, хорошим подарком был бы образ святителя Николая Чудотворца или блаженной Ксении Петербургской. Помоги Вам Господи выбрать хороший подарок!

09 Июль 2012

Сергей спрашивает:
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли мужчине прийти в храм в сланцах и шортах? Просто очень жарко сегодня, но очень хотелось бы сегодня посетить Храм. Спасибо

Священник отвечает:
Здравствуйте, Сергей!
В сланцах можно, а в шортах не нужно! Не прилично это! Представляете, каково батюшке во всем облачении! Не будет же он в одних шортах служить, хоть и жара! Вот и Вы потерпите!

09 Июль 2012

Олег спрашивает:
Батюшка, объясните, пожалуйста, чем отличаются простые, заказные и особые (с молебном) церковные записки на Литургию? И ещё: совершать ли каждение во время домашней молитвы? Благодарю за ответ!

Священник отвечает:
Здравствуйте, Олег!
Первые читаются на Проскомидии только, вторые — на Проскомидии и на Литургии, третьи — еще и на молебне!..
Каждение лучше совершать перед молитвами!..

09 Июль 2012

Сергей спрашивает:
Благословите, батюшка!
Я не могу найти своё место в жизни, в частности это касается работы. Посоветуйте пожалуйста молитву которая мне поможет. Благодарю Вас.

Священник отвечает:
Я не знаю спецмолитв об этой проблеме… молитесь просто, своими словами излагая просьбу перед Богом! Он поможет! Пока терпите !

09 Июль 2012

Ольга спрашивает:
Простите, батюшка, что еще раз беспокою Вас. Подскажите, пожалуйста, кому мне можно самой молиться, чтобы не мучили голоса в голове. На исповедь стараюсь ходить каждое воскресенье, правда, о голосах не говорила, не знаю, как это называется, да и боюсь сказать. Спасибо.

Священник отвечает:
Скажите обязательно! А молитесь Богородице!!! Её боятся бесы ОЧЕНЬ!..

09 Июль 2012

Ольга спрашивает:
Здравствуйте,батюшка.Скажите, пожалуйста, можно ли слушать мантры,произносить их православному человеку? Спасибо.

Священник отвечает:
Здравствуйте, Ольга
Конечно, НЕТ! Это же предательство по отношению к Богу и своей вере

Перейти к верхней панели