Иоакимо — Анновский  храм  Можайска

Вопрос священнику 4

01 Октябрь 2012

Анастасия спрашивает:
У меня перелом позвоночника, могу ли я исповедаться по интернету?

Священник отвечает:
В этом случае не нужно исповедоваться по Интернету — пригласите священника к себе на дом для частной Исповеди и Причастия. Храни Вас Господь.

01 Октябрь 2012

Наталья спрашивает:
Мы готовимся к свадьбе. Мне купили новое обручальное кольцо, а мой будущий муж решил взять кольцо своего отца, только пришлось немного увеличить размер. Скажите, что можно сделать, чтобы судьба отца не передалась моему мужу.

Священник отвечает:
Ваш муж может взять кольцо отца, у каждого человека своя судьба.

01 Октябрь 2012

Лариса спрашивает:
Добрый день, скажите пожалуйста, можно ли забирать иконку, положенную в гроб? У меня умерли мама и отчим, после смерти отчима мама забрала иконку, когда умерла мама, иконку взяла я. Теперь в доме две иконки из гроба, что мне делать?

Священник отвечает:
Добрый день, Лариса!

Обычно икону из гроба не забирают, если Вас это смущает, отнесите её в Храм.

01 Октябрь 2012

Татьяна спрашивает:
Можно ли часто беспокоить Бога просьбами?

Священник отвечает:
Здравствуйте, Татьяна.

Наиболее распространённым видом молитвы является прошение, вызываемое сознанием человеком своей слабости, немощи, неопытности. По причине страстей и грехов наша душа больна и немощна. Поэтому в молитве прежде всего нужно просить у Бога прощения грехов. Прошение в молитве неизбежно ввиду нашей слабости и угодно Богу. Но если наши молитвы носят по преимуществу просительный характер, если голос хвалы, благодарности почти не слышен в них, то это говорит о недостаточно высоком уровне нашего духовно-нравственного развития.

24 Сентябрь 2012

Анастасия спрашивает:
У меня умерла мама, Ольга, 4 месяца назад, и постоянно снится иногда каждый день, я вечерами стала бояться спать ложиться. Она теперь снится и невестке. Посоветуйте как быть, во сне постоянно возвращается в дом.

Священник отвечает:
Начните с невесткой Псалтирь за нее читать! Одну кафисму — Вы сегодня, другую — она завтра!..

24 Сентябрь 2012

Елена спрашивает:
как понять церковно-славянский текст: Иисус мой, блудницу и блудного, и манассию и мытаря преидох, о Иисусе мой, стрстьми, и разбойника, Иисусе, и ниневитяны

Священник отвечает:
Это значит — я хуже всех этих людей, которые представлены как образы разных видов греховности!

24 Сентябрь 2012

Никита спрашивает:
Здравствуйте ! Правда ли , что десятую часть доходов надо церкви отдавать ? Если да , то что считать доходом и нужно ли заниматься благотворительностью и что считать благотворительностью.Является ли инвестиция своего времени и сил в помощь нуждающимся благотворительностью ?

Священник отвечает:
Здравствуйте, Никита!
Хорошо бы! Но отдавайте от души столько, сколько душа требует! Никто теперь к десятине не принуждает! И время и средства — все в Ваших руках! Лишь бы от души и из-за любви к Богу и храму..

24 Сентябрь 2012

Анастасия спрашивает:
Здравствуйте,у меня два вопроса: 1) моей сестре приснился сон,что её уводит покойный муж за руку. Как быть:-в церковь сходить и свечку поставить или надо помянуть?

2) А накануне она нашла иконку, на другой день нашла хозяйку этой иконки и отдала её.
Слышала от бабушки про крестик,что найти его — к беде,а вот что означает найти иконку?Помогите, пожалуйста

Священник отвечает:
Здравствуйте, Анастасия!
Ничему не верьте из того, что написали,- ни сну, ни про крестик, ни про иконку!
Все будет хорошо! Храни Вас БОГ!!!!
А за покойных молитесь почаще дома и в храме!

24 Сентябрь 2012

Ольга спрашивает:
Здравствуйте, батюшка! Подскажите, может ли родной брат быть крестным?

Священник отвечает:
Здравствуйте, Ольга!
ДА, может, только он должен быть старше своего крестника и иметь хоть какой-то авторитет!

24 Сентябрь 2012

Елена спрашивает:
Здравствуйте. Я жду ребенка и чувство голода стало постоянным спутником. Как правильно мне готовиться к причастию? Есть ли какие-то послабления в посте перед Причастием

Священник отвечает:
Здравствуйте, Елена, согласно церковным каноническим правилам, беременность и грудное вскармливание у женщин являются весьма серьезными основаниями для послабления или даже полной отмены поста.
В принципе, каждая женщина в Вашем положении может решить этот вопрос для себя индивидуально — так, чтобы чрезмерным постом не повредить себе и ребенку, и чтобы наша христианская совесть тоже не страдала.
Если Вы хотите переживать дни поста и подготовки к Причастию вместе со всей Церковью, Вы можете избрать для себя какие-то небольшие ограничения — например, не есть мяса, или ограничить себя в сладостях…
Можно, наверное, на это время заменить телесный пост усиленной домашней молитвой, исполнять какое-нибудь дополнительное правило. А причащаться в ожидании рождения ребенка лучше чаще, чем обычно, например, раз в две недели.

Перейти к верхней панели