Иоакимо — Анновский  храм  Можайска

Вопрос священнику 5

03 Сентябрь 2012

Елена спрашивает:
Как надо воспитывать ребенка, чтоб он захотел стать монахом? И совместимо ли монашество и счастливая жизнь?

Священник отвечает:
Для монашества нужно особое призвание, поэтому надо молиться, чтобы на ребенке исполнилась воля Божия. Монашеская жизнь является самой счастливой жизнью.

03 Сентябрь 2012

Татьяна спрашивает:
Что такое воля?

Священник отвечает:
Воля — способность человека к самоопределению и осуществлению свободного выбора в конкретных действиях

03 Сентябрь 2012

Татьяна спрашивает:
Что такое вера? Что такое знание? Какое отличие между ними?

Священник отвечает:
1. Вера — это способность интуитивного познания духовного мира и принятие Божественного Откровения через действие благодати, подтвержденное внутренним опытом.

2. Знание — это приобретенные сведения, с которыми согласен разум.

3. Отличие Между ними в том, что вера раскрывается, а знание приобретается. Впрочем, слово: «знание» — имеет многообразные семантические смыслы.

03 Сентябрь 2012

Анна спрашивает:
Какими свойствами обладает душа человека после смерти, если она попадает в рай? Может ли она видеть происходящее в земном мире? Видит ли она судьбы и желания людей и так далее?

Священник отвечает:
Душа по смерти не по своим силам, а по благодати Божией может видеть то, что происходит в мире.

03 Сентябрь 2012

Павел спрашивает:
Чем познается Бог — умом или сердцем?

Священник отвечает:
Бог познается религиозной интуицией, которая лежит глубже ума и сердца, а проявляется в области чувства и разума.

03 Сентябрь 2012

Анастасия спрашивает:
Как правильно выбрать спутника жизни? Я очень хочу создать православную семью.

Священник отвечает:
Спутника жизни надо выбирать среди прихожан храма. Сделать человека из неверующего -верующим или из нецерковного — церковным очень проблематично. Надо молиться Богу о создании христианской семьи.

03 Сентябрь 2012

Олег спрашивает:
Допустимо ли пытаться познакомиться с девушкой через сайты знакомств?

Священник отвечает:
Если бы мне задали этот вопрос несколько десятков лет назад, то я ответил бы на него отрицательно. Но теперь условия жизни настолько изменились, что предпочитаю честно сказать: «Не знаю». Во всяком случае, надо молиться, чтобы Господь послал достойную супругу. В библейской Книге Притч написано о том, что злая жена — наказание за грехи, а добрая — благословение Божие. Есть восточная пословица: «Когда выбираешь жену, то посмотри, какая у нее мать».

03 Сентябрь 2012

Леонид спрашивает:
Я уже студент духовной академии и давно возымел желание жениться (27 лет), чтобы принять священный сан, но не могу найти себе вторую половину. Господь сохранил — с девушками в связи до сих пор не вступал, но общался, а по сердцу себе не встретил. Каждый день прошу Господа, чтобы свел и соединил с той, которая будет мне во спасение, но желаемого не обретаю.

Священник отвечает:
В Евангелии написано: «Просите — и дастся вам, ищите — и найдете». Особенно ценно то, что приобретается трудом и терпением. Проявите терпение, молитесь и найдете лучшую супругу, чем даже ожидали. Верьте, что Господь в Своем промысле приготовил вам невесту еще до вашего рождения.

03 Сентябрь 2012

Игорь спрашивает:
Как найти свою вторую половинку и не ошибиться в жизни с выбором?

Священник отвечает:
В одной из книг царя Соломона сказано, что грешнику дается злая жена за его грехи (Еккл.7,26). Поэтому старайтесь воздерживаться от грехов, особенно от блуда, чтобы Господь наградил вас доброй женой. Надо не только искать подходящую жену, но и самого себя делать подходящим мужем.

03 Сентябрь 2012

Екатерина спрашивает:
Что должно быть главным для супруги священника — работа по специальности или помощь мужу в его пастырской деятельности и семейные обязанности?

Священник отвечает:
Если нет жесткой необходимости для семьи священника, которая принудила бы супругу работать по специальности, то она должна отдавать свои силы храму и семье. Жена — это душа семьи; воспитание детей — это не только личное дело, но церковное и общественное. Дети, живущие в семье, где мать находится на работе большую часть дня, становятся полусиротами; они постепенно выходят из-под контроля своих родителей.

Перейти к верхней панели