Иоакимо — Анновский  храм  Можайска

Вопрос священнику 6

03 Сентябрь 2012

Леонид спрашивает:
Какими качествами должна обладать матушка (жена священника)?

Священник отвечает:
Прежде всего, она должна обладать искренней верой, любовью к храму, стремлением к молитве и самоотверженностью; это необходимо жене священника для того, чтобы помогать своему супругу нести тяжелый пастырский крест. Ее уважительное отношение к мужу является лучшим средством и примером для воспитания детей.

27 Август 2012

Сергей спрашивает:
Новобрачные должны остаться со своим духовным отцом или должны иметь одного духовника?

Священник отвечает:
Если духовники в своих советах не перечат друг другу, тогда они могут остаться каждый у своего духовника. Но если духовники дают различные благословения и в следствие этого появляются сложности в семье, тогда лучше избрать одного.

27 Август 2012

Афнасий спрашивает:
Говорят, женщина спасется чадорождением, что подразумевается под этими словами

Священник отвечает:
Чадорождение — это не только физический акт рождения, но также воспитание детей. Говорят, что жена — это душа семьи и поэтому воспитание детей, главным образом, — дело женщины. Воспитание ребенка в христианском духе — это продолжающееся духовное рождение человека. Семья должна быть малой домашней церковью, а дети — членами этой церкви и чем многочисленнее будет домашняя церковь — тем лучше. Поэтому если женщина спасется рождением детей, то, напротив, оба супруга губят себя, когда они искусственно препятствуют деторождению во всех формах.

27 Август 2012

Сергей спрашивает:
Что мы должны просить во время молитвы? Что является благом для мирян

Священник отвечает:
Что мы должны просить во время молитвы? Все это вкратце содержится в молитве Отче Наш. Там все главные прошения — о духовном и материальном, о вечном и о временном. Можно сказать, что это как бы концентрат всех молитв. Что является благом для мирян? Высшее благо это сам Господь и для мирян и для монахов. Царь Соломон, который испытал все, который имел несметное богатство, который воплотил в жизнь все свои пожелания, в конце книги Екклесиаст сказал: «Бойся Бога, и заповеди Его соблюдай — в этом есть все для человека».

27 Август 2012

Олег спрашивает:
Имеет ли национальность значение перед Богом?

Священник отвечает:
Об этом пишет апостол Павел: « Во Христе нет ни эллина, ни иудея, ни скифа». Мы видим святых среди представителей всех национальностей

27 Август 2012

Павел спрашивает:
Как искупить непростительный грех?

Священник отвечает:
Святые отцы сказали: «непростительный грех — это грех
утаенный и неисповеданный, остальные грехи простительны». А как искупить его? Не мы искупляем себя, а искупил нас Иисус Христос. А что нужно для нашего исправления (а не искупления) это должен указать духовный отец.

27 Август 2012

Ольга спрашивает:
Как исцелить человеческую душу от зависти и от ненависти?

Священник отвечает:
Чтобы исцелиться от зависти, надо помнить о смерти, о том, что мы и тот, кому мы завидуем, через несколько времени, — а это какое-то космическое мгновение, — будем лежать в земле и не возьмем с собой из этого мира ничего, ни богатство, ни славу, ни успехи. А чтобы избежать ненависти, нужно стараться тайно делать добро тому, кого мы ненавидим.

27 Август 2012

Анастасия спрашивает:
Дети отказываются учиться, они постоянно смотрят телевизор, родители бессильны что-то делать, как поступить?

Священник отвечает:
Надо дать детям другую пищу. Надо заинтересовать ребенка. Здесь трудно действовать простыми запрещениями, он пойдет к соседу и там будет смотреть телевизор. Нужно объяснить вред, который происходит от этого. Нужно уметь честно и открыто говорить со своими детьми. И нужно самим не подавать пример смотреть телевизор часами.

27 Август 2012

Владимир спрашивает:
Если у мужа и жены нет детей, это наказание или что? Как они должны жить?

Священник отвечает:
У родителей Божией Матери не было ребенка до старости лет, но они любили друг друга и поддерживали друг друга в этой скорби, молились и надеялись. Так нужно поступать и христианской семье, где нет ребенка. Святой Иоанн Златоуст говорит, что Бог не всегда сразу исполняет наши молитвы, Он медлит, чтобы дать человеку больше, чем тот просил.

27 Август 2012

Александра спрашивает:
Мой сын не смотрит телевизор, но очень много читает художественную литературу. Это больший грех или меньший?

Священник отвечает:
Мирская литература не однородна и неравноценна. Однако, мирская литература вся находится на душевном уровне. Там описываются человеческие чувства, доблести, страсти, пороки и т.д. Но чтение не имеет такой притягательной силы, как телевизор. Через телевизор человек как бы вживается в чужую жизнь, которая происходит на экране; он с большей силой переживает то, что видит, а, к сожалению, содержание передач по телевизору учит человека цинизму и вседозволенности

Перейти к верхней панели