Вопрос священнику 9

Елена спрашивает:
Что такое Молитва Задержания ?

Священник отвечает:
Молитва задержания читается тогда, когда кто-то вам хочет сделать что-то плохое или замышляет что-то плохое. Но она читается только с благословения духовника или священника, у которого вы исповедуетесь.

Анастасия спрашивает:
Здравствуйте, мне 33 года. Очень хочу создать семью, родить детей. Но личные отношения не складываются. Кому заказать молебен о скором замужестве?

Священник отвечает:
Можно заказать молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии, Муромским чудотворцам, можно попросить Пресвятую Богородицу. Помоги Вам Господи!

Ольга спрашивает:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, почему нельзя ставить свечку за здравие некрещеному? И, если поставили,- это плохо?

Священник отвечает:
Церковь молится только за своих чад, т.е. за тех кто принял таинство Крещения (только они являются членами Церкви). Во главе Церкви стоит Сам Господь. То, что Вы поставили свечку за некрещенного человека,- это все равно, что умершему дать попить — от этого ничего не изменилось.Помолитесь, чтобы этот человек соединился со Христом через Таинство Крещения.

Лена спрашивает:
Не грех ли выщипывать брови?

Священник отвечает:
Это желание изменить то, что создано Богом, но Господь знает, что нам нужно для нашего спасения. Все естественное красиво, а все искуственное мертво.

Посмотрите на Пресвятую Богородицу, как Она красива, а Она никогда в своем облике ничего не меняла и даже этого не мыслила.

Помоги Вам Господи сохранить ту чистоту и красоту, какую Вам дал Бог.

Елена спрашивает:
Здравствуйте, что такое Заупокойная лития и зачем ее совершают?

Священник отвечает:
Здравствуйте, Елена, — это краткое моление о усопших. Совершается, как правило, после литургии.

Катя спрашивает:
Моя подруга больна алкоголизмом. Храм поможет ей исцелиться?

Священник отвечает:
Все зависит от того, хочет ли она сама исцелиться, и верит ли она в силу церковных Таинств и молитвы.

Сергий спрашивает:
Здравствуйте! Скажите можно ли мирянину получить благословение на молитву на четках

Священник отвечает:
Здравствуйте, Сергий! Конечно, можно. И лучше сделать это у своего духовника, предварительно посоветовавшись с ним по этому поводу.

Олег спрашивает:
Здравствуйте, батюшка! У меня к вам вопрос. Надо ли помогать чужим, незнакомым соседям и родственникам, да и знакомым соседям? Например, на время давать строительный инструмент, когда не знаешь, вернут тебе его или нет. И всегда ли надо брать деньги за услугу?

Здравствуйте, Олег!
Если у Вас есть возможность помочь людям, то эту помощь необходимо оказывать. Если какую-то вещь не возвращают, то один раз Вы можете попросить ее обратно. Если и после этого не возвращают, то тогда надо оставить эту вещь человеку и второй раз уже не спрашивать. Об этом хорошо пишет преподобный Варсонофий Великий. А деньги за услуги брать можно. Апостол Павел пишет об этом: «Достоин делатель своей мзды».

Лера спрашивает:
Добрый день, батюшка! Подскажите, пожалуйста, имя Иов — ударение на первой букве или второй?

Священник отвечает:
Здравствуйте, Валерия! Ударение в имени Иов делается на первую букву.

Ольга спрашивает:
Добрый день батюшка!!! Пожалуйста развейте мои сомнения. У нас во дворе растут маленькие пока ещё берёзки. Сегодня соседка говорит, что берёзы во дворе сажать нельзя, а только за забором. Я ей ответила, что это всё суеверия. А соседка продолжает твердить своё — нужно убрать их, да ещё и говорит, что Вы мол в Храм ходите, а про берёзы не знаете. Батюшка, расскажите, что же нам делать со своими берёзами?

Священник отвечает:
Здравствуйте, Ольга! То, о чем Вы пишите, есть ни что иное, как пример вопиющего суеверия. Пусть Ваши березки растут Вам на радость, только не забывайте поливать, чтобы хорошо принялись. Помоги Вам Господи!