Иоакимо — Анновский  храм  Можайска

Благоустроение семейной жизни

 

«Брак у всех да будет честен и ложе нескверно» (Евр. 13, 4), и заповедует христианским супругам: «воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как язычники, не знающие Бога» (1 Фес. 4, 3-5)

Немного можно видеть благочестивых семейств в нынешнее время. Многие как будто совсем лишены благословения Божия. То раздоры и постоянные несогласия между мужем и женой, то непочтение в детях, то дурное развратное поведение одного из них, то плачут родители от детей, то дети не видят в родителях того, что желали бы и что должны бы видеть в них. А там неверие проникло в семью и заразило даже лучших членов ее. На глазах у всех есть такие семьи: семьи несчастные, даже такие, где кто-то покончил жизнь самоубийством — кто от беспорядочной жизни, кто от не исполнившихся желаний. И, что удивительно, все это происходит при обилии материальных благ. Только бы жить и радоваться, да Бога благодарить, а они ни того, ни другого не делают, а погибель вечную добровольно избрали себе уделом, как будто для нее и родились. 


     Отчего такие прискорбные явления? Много может быть причин на это, но главная доля вины падает на родителей. Они не влили духа веры в детей своих. Может быть, не хотели и не старались это сделать, а может быть, не могли, потому что сами не имели этого духа, сами страдали отсутствием благочестия и твердых нравственных убеждений. Родители должны всегда горячее и усерднее молиться о детях, но какая может быть молитва у маловерующих? Только искренняя вера рождает истинную молитву. Верующие и благочестивые родители, конечно, молятся — только о чем? О том, чтобы были они здоровы, довольны, счастливы в жизни, имели успех в делах. Следует молиться и об этом, но главное разве это? Есть блага нужнее удачного ведения житейских дел, поважнее богатства — это добрая настроенность души, горячая ревность о ее спасении. Это горение духа, стремление его к благочестию. Вот истинно счастливый человек в этой жизни. Но об этом-то часто меньше всего молятся и самые добрые родители. Сын плохо успевает в науках, дочь не обладает красотою, нет надежды на выгодное ее устройство — это их сокрушает, об этом болит у них сердце, а что те же сын и дочь не стяжали христианских качеств души, что они, может быть, усвоили много неправильных понятий и взглядов, к этому они равнодушны. Как после них дети будут жить без достаточных средств к жизни, они много думают, а близки ли они по своей нравственности к спасению вечному, об этом беспокоятся меньше всего. 


     Главное несчастье большинства нынешних семейств заключается в том, что жизнь их выстраивается не по духу православной веры и Церкви. Все, касающееся веры и Церкви, меньше и меньше занимает семью. Раньше в семье с восторгом беседовали о наступлении того или другого праздника. ныне утешаются другим — предстоящим увеселительным вечером. Бывало, церковное богослужение нередко совершалось в доме, в присутствии всех членов семьи приглашенными священнослужителями и под великие праздники, и по особенным случаям; ныне под праздники бывает другое: родные и знакомые или для увеселения, или для бесед собираются — только не церковного и не духовного характера. Бывало, посты строго соблюдали даже малые дети, а ныне во многих семействах о них и помину нет, как взрослые, так, по их примеру и дети, не могут поститься, как должно, даже первую и последнюю седмицы Великого поста. О жизни святых ни взрослые, ни дети часто и понятия не имеют. Так живут семейства, называющие себя православными, христианскими. 


     Родители, не увлекайтесь духом времени, живите по духу веры и Церкви, старайтесь стяжать дух благочестия сами и в таком же духе воспитывайте и детей своих, помните святые заповеди, любите молитву домашнюю и церковную, в скорби не унывайте, в радости и счастии благодарите Бога.
  И БУДУТ ДВА ОДНОЮ ПЛОТЬЮ 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели