ДОЛЖЕН ЛИ ХРИСТИАНИН ОТРЕКАТЬСЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ?

Должен ли христианин отрекаться от родителей?

Часто спрашивают: почему в Библии написано, что верующий должен обязательно отречься от родителей?

В Библии нигде нет таких страшных требований к верующему. Возможно, кто-то неверно понял в этом смысле слова Христа: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер… тот не может быть Моим учеником (Лк 14:26).

Возненавидеть здесь вовсе не значит отрекаться от своих родных и близких. Блаженный Феофилакт Болгарский специально поясняет: «Смотри же, в простоте своей и неопытности не соблазнись сим изречением. Ибо Человеколюбец не бесчеловечию учит, не самоубийство внушает, но хочет, чтобы искренний Его ученик ненавидел своих родных тогда, когда они препятствуют ему в деле богопочитания и когда он при отношениях к ним находит затруднения в совершении добра. Напротив, когда они не препятствуют сему, Он учит даже почитать их до последнего издыхания».