Иоакимо — Анновский  храм  Можайска

Наличие братьев и сестер снижает риск развода в будущем, результаты исследований

Люди, выросшие в семьях, где у родителей было много детей, гораздо реже разводятся в будущем, таковы результаты социологического исследования, проведенного американскими учеными, сообщаетMedportal.ru со ссылкой на Science Daily.

Данное исследование провели специалисты университета штата Огайо (Ohio State University) Дуг Дауни (Doug Downey) и Донна Боббит-Зехер (Donna Bobbitt-Zeher).

Отмечается, что в основу исследования был положены данные опросов, проводившихся в период между 1972 и 2012 годами в рамках исследования General Social Survey.

В общей сложности были опрошены 57 тысяч взрослых людей, проживающих в разных регионах США.

В ходе исследования принималось во внимание влияние на формирование личности условий большой семьи, в отличие от взросления в семье с одним ребенком.

Также учитывались такие факторы как образование, социально-экономическое положение, структура семьи, раса, возраст вступления в брак, наличие детей, взаимоотношение полов, религиозная принадлежность.

Анализ полученных данных позволил сделать вывод о том, что наличие одного брата или сестры снижает риск развода человека в будущем на 2% и риск этот снижается обратно пропорционально количеству братьев и сестер в семье.

Авторы работы полагают, что наличие нескольких детей в семье способствует развитию социальных навыков полезных в браке.

Комментируя результаты исследования, один из его авторов – Дуг Дауни отметил:

— Имеется много других факторов, влияющих на развод и являющихся более важными, чем то, сколько братьев или сестер было у человека в детстве. Однако мы считаем, что это также один из факторов. Каждый дополнительный ребенок в семье немного снижает для них вероятность развода в будущем.

http://xn—-7sbbfdmbfp5eegh2plb.xn--p1ai/?p=29988

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели