Иоакимо — Анновский  храм  Можайска

Нравственность и грех добрачных отношений

Человек, любящий мудрость, радует отца своего; а кто знаетсяmaria-egypс блудницами, тот расточает имение».  Свтяая преподобная Мария Египетская — образец покаяния человека, жившего во блуде…
Прит.29:3

«…ибо дети, рождаемые от беззаконных сожитий, суть свидетели разврата против родителей при допросе их»
Прем. Сол. 4:6

«Великое приобретение — быть благочестивым и довольным… »
1Тим. 6:6

«Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли,
что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога,
и вы не свои?… Посему прославляйте
Бога и в телах ваших и в душах ваших,
которые суть Божии»
1 Кор. 6:18-20

При телесной близости совершается единение людей на самом глубинном уровне. Это сродни таинству — под неким видимым актом, событием совершается невидимое действие — единение душ. Только в браке это единение законно: оно охватывает всецело две человеческие жизни и является выражением любви как полноты не только земной, плотской, но и душевной и духовной жизни.

В блуде ничего этого нет: там только сиюминутный, телесный, похотный план бытия; отсекаются прочие высшие стороны человеческого союза, попирается богоустановленный чин. Это и есть анти-таинство — т. е. совершается единение телес, но под ним — и единение душ также; а души-то к этому не готовы и не хотят и не могут вместить полноты любви… И это имеет некое мистическое следствие: человек как бы «опрокидывается», из богоподобного становится животноподобным; разрушается целомудрие, т. е. целостность человеческого существа; как бы повторяется процесс грехопадения — т. е. попирание богоподобия, раздробление души, потеря целостности.

Блуд и разврат поэтому — непременная принадлежность сатанинских культов, как таинство наоборот, антитаинство, оскорбление Бога и разрушение человека.

Петр Мещеринов, игумен

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели