Иоакимо — Анновский  храм  Можайска

Христос и Левий Алфеев: увидеть огонек в душе грешника

Что является причиной осуждения нами людей? Протоиерей Павел Великанов размышляет над евангельским повествованием, читаемым на литургии третьего воскресенья Великого поста.

Мы только что слышали о призвании Левия Алфеева, или Матфея к апостольству. Нам трудно догадаться, каким образом Спаситель смог буквально сорваться с насиженного теплого места этого сборщика налогов. Но самое интересное происходит дальше, когда Матфей идет к себе домой, приглашает таких же, как и он сам, друзей, для того, чтобы устроить богатый пир. И вот, когда на этот пир приходит приглашенный Христос, окружющие начинают стесняться: как же это так?!

Евангелие от марка, Глава 2, стихи 14-17.

14 Проходя, увидел Он Левия Алфеева, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И он, встав, последовал за Ним.
15 И когда Иисус возлежал в доме его, возлежали с Ним и ученики Его и многие мытари и грешники: ибо много их было, и они следовали за Ним.
16 Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками?
17 Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Сам факт участия Учителя, Пророка, Месии в общей трапезе с этими грешниками разве не свидетельствует о том, что для Него понятие чести и закона что-то значат.

Сегодняшнее Евангелие учит нас очень важному христианскому навыку — разделять грех и грешника. Очень часто мы отождествляем человека как личность с тем, что он совершает. И именно это, как правило, является неосознанной причиной нашего осуждения человека. Иногда мы даже готовы простить человеку те или иные проступки, если загодя уже его осудили. Действительно, что от него ждать, если он и так плохой.

Из сегодняшнего Евангелия мы видим, что отношение Христа к согрешившему грешнику совершенно иное. Если Он видит, что где-то на самой глубине души человека еще сохраняется тлеющий огонек честности, любви к Богу, готовности встать, отряхнуть с себя весь греховный тлен и следовать за Христом, Он не пройдет мимо этого человека, Он его не осудит.

Научи же нас, Господи, всегда, прежде чем мы хотим осудить согрешающего человека, остановиться и вспомнить сегодняшний пример. И, осуждая конкретный поступок, грех человека, никогда не допустить и тени осуждения и презрения к самому человеку.

Протоиерей Павел Великанов
Источник: http://www.pravmir.ru/

Перейти к верхней панели