Иоакимо — Анновский  храм  Можайска

Новомученики и исповедники

Священномученик Арефа (Насонов).

Память 10 января.

Арефа Насонов родился 24 октября 1888  года  селе Должик Житомирского уезда  Волынской  губернии в семье крестьян  Иоакима и Анны  Насоновых.

1 августа 1914 года Арефа Насонов  был рукоположен во священника к храму села  Должик. С 1916 по 1931 год он служил в храме  села Андреевка Пензенской губернии.

В 1931  году отец Арефа переехал в Можайск, где до 3  сентября 1932 года служил в храме Иоакима и  Анны. Тройка ОГПУ приговорила его к трем  годам ссылки в Казахстан.

Через 8 месяцев он  бежал из ссылки и до 1936 года скрывался в  Пензенской области. В 1936 году его  назначили ко храму святых бессеребреников Косьмы и Дамиана села Бычки Сараевского района Рязанской области. Арестовали отца Арефу 19 декабря 1937 года. По приговору тройки НКВД, Арефу Насонова расстреляли 10 января 1938 года и погребли в безвестной могиле. 

Священномученик Николай (Сафонов).

Память 2/15 декабря.

Николай Сафонов родился 13 апреля 1900  года  в городе Саратове в семье  благочестивых  мирян Александра и    Евдокии Сафоновых, два  сына которых  избрали путь служения Господу,  став  священниками.

Николай закончил четыре  класса  семинарии, и после революции  семинарию закрыли. 8 ноября 1926 года  его  рукоположили во священника к  Преображенскому храму в селе Спас-  Купли  Подольского уезда Московской  губернии.

 В  1927 году отец Николай был  переведен в  Москву и назначен настоятелем Покровского  храма на Малой Ордынке. В 1929 году храм  был закрыт властями и весь клир был  переведен  на Большую Ордынку в храм  святителя Николая в Пыжах.

 В январе 1933года он был осужден к трем годам заключения в концлагерь, в Свирские лагеря. В 1934 году его  досрочно освободили. После освобождения он был назначен к служению сначала в одном, а потом в другом храме города Москвы. Но ему запретили, как бывшему в заключении, проживание в Москве. Он был назначен настоятелем храма Всех святых и возведен в сан протоиерея. В 1937 году Кашира попала в режимную зону, в которой было запрещено проживание всех осужденных по политическим статьям.

В феврале 1937 года протоиерей Николай был назначен настоятелем храма святых и праведных Иоакима и Анны в городе Можайске. Протоиерей Николай был арестован 5 декабря 1937 года. Диакон храма  дал показания, что священники собравшись однажды в алтаре, обсуждали можно ли сейчас ходить с молебнами по приходу.

Священник Сафонов заявил, что сейчас по приходу ходить нельзя, так как идет предвыборная компания по выборам в Верховный Совет и священников могут заподозрить в срыве предвыборной компании и арестовать. Другой свидетель показал, что протоиерей Николай окружил себя духовенством, ранее отбывавшим срок за контрреволюционную деятельность.  За время служения отца Николая приход значительно увеличился за счет монашек, духовенства и верующих. Протоиерей Николай виновным себя не признал.

9 декабря его приговорили к расстрелу . 15 декабря 1937 года протоиерей Николай Сафонов был расстрелян и погребен в общей безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Перейти к верхней панели