Иоакимо — Анновский храм Можайска

Иоакимо - Анновский храм г. МожайскСтраница приходаРусская Православная Церковь, Московская митрополия, Одинцовская епархия, Можайское благочиние

yaroslavna.yaroslavovna@yandex.ru
(49638) 2-02-63
Адрес:
Россия, Московская область, Можайский район, Можайск, улица Крупской, 6-а
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Настоятель:протоиерей Александр Михайлович Гудов, 1971
  • Престольные праздники:
    • Иоакима и Анны - Сентябрь 22 [по н.с.], Август 7 [по н.с.] (Успение прав. Анны)
  • Краткая историческая справка:Приделы:
    иконы Божией Матери Ахтырская (15 июля)
    прп. Сергия Радонежского (18 июля, 8 октября)

Приписные храмы:
    храм вмч. Димитрия Солунского
    храм сщмч. Леонтия Ростовского

При храме имеется воскресная школа.

Из истории

Недалеко от центра Можайска стоят рядом два храма. Меньший из них — церковь во имя Иоакима и Анны — является частью собора Якиманского монастыря (упразднен в 1764 г.), где в конце XVI в. имелся придел во имя святителя Леонтия Ростовского. В1770-е гг. храм капитально перестроили, а с середины XIX в., после сноса смежного с ним древнего храма, он выделился в самостоятельный. От храма, сооруженного в 1390-е гг., осталась белокаменная стена. В 1880-х гг. к церкви пристроена трапезная.

В советское время в храме размещался архив. Теперь здесь воскресная школа.

Рядом стоит большой каменный храм во имя святых праведных Иоакима и Анны, построенный в 1871 г. по проекту К.В.Гриневского, с колокольней, надстроенной в 1893 г. по проекту П.Г.Егорова, и приделами во имя святителя святителя Николая и в честь Ахтырской иконы Божией Матери. Священники храма Кирилл Харитонович Чмель и Николай Александрович Сафонов в 1937 г. были расстреляны на Бутовском полигоне.

В советское время храм не закрывался. Духовенство окормляет заключенных местных исправительных учреждений. Во вновь построенном в женской колонии деревянном храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» проводятся богослужения.

Община храма помогает также приюту и Клементьевской больнице.