Приписные храмы

Храм вмч. Димитрия Солунского  с. Шимоново

приписан к Иоакимо-Анновскому храму г. Можайск, Можайский район

Престольный праздник: вмч. Димитрия Солунского (8 ноября)

Настоятель: протоиерей Александр Михайлович Гудов, 1971

allgood71@yandex.ru

8-926-351-33-63

Адрес:
Россия, Московская область, Можайский район, деревня Шимоново

Село Шимоново очень древнее. В Смутное время оно было разорено.

В 1749 г. подполковник М.Ф.Радилов испросил разрешение на постройку в своем селе деревянной церкви. Каменная церковь построена в Шиманово в 1801-1805 гг. Е.А.Радиловой.

Главный престол освящен во имя святого великомученика Димитрия Солунского. В трапезной части — придел во имя преподобного Александра Свирского. В плане храм близок построенному М.Ф.Казаковым московскому храму Космы и Дамиана на Маросейке.

В XIX  в. селом владел Афанасий Николаевич Гончаров, надворный советник и жалованный потомственный дворянин, дед супруги А.С.Пушкина. Гончаровы владели селом до конца XIX  в. В 1895 г. в шимановской церкви был освящен еще один придел — во имя преподобного Сергия.

В советское время храм закрыли, утрачено внутреннее убранство. Разобрана колокольня.