Иоакимо — Анновский  храм  Можайска

Советы венчающимся

Закончился Великий пост, и уже после Светлой седмицы разрешено венчание. Готовиться к этому таинству нужно так же, как и к любому значительному событию в жизни — ответственно. Это значит, что необходимо позаботиться не только о своем красивом и торжественном внешнем виде, но и о чистоте внутренней.

Если под оригинальным свадебным платьем невесты и модным костюмом жениха остались неисповеданные грехи, если что-то скрывается друг от друга или недоговаривается, то начало будущим семейным недоразумениям уже положено.

Поэтому важно молодым прибегать к таинству Исповеди. Ведь на венчании Господь соединит души и тела двух совсем недавно разных, незнающих друг о друге людей «и будут двое — одна плоть» (Еф. 5:25—28). Вот и представьте себе: одна душа чиста и непорочна, а другая запачкана и скрытна — каков будет результат?

Совет один перед венчанием: будьте искренни друг с другом, и Божие благословение лишь сильнее объединит любящие сердца. Исповедоваться же и причаститься Таин Господних надобно накануне, за несколько дней до официальных торжеств.

Существует множество разных необоснованных поверий. Например, смотрят, кто первым встанет на расстеленный под ноги венчающихся рушник. Но это не имеет значения, как и не имеет никаких последствий, если свидетели поменяют руки, держа венцы над головами молодоженов (тем паче, что есть венцы достаточно тяжелые).

Поверьте, что нет разницы, чья венчальная свеча прогорит больше, как и не приведут к катастрофе оброненное кольцо или упавший платок. Все эти приметы имеют один источник происхождения, и зовут его у нас «одна бабка сказала».

Лучше внимательно вслушивайтесь в слова молитвы, произносимые батюшкой, и молитесь вместе с ним. Лишь то, что читается священником и поется хором, имеет для вас значение: ведь сам богослужебный чин венчания берет начало из глубины веков и именно так, как венчаются ныне, сочетались «в брака общение» и наши далекие предки. Именно после этих священнических молитв стало возможным и нынешнее предстояние жениха с невестой пред Престолом Божиим.

Венцы, возлагаемые на жениха и невесту, символизируют славу союза Христа с Церковью. Это четко определяется евангельским текстом: «Будь
верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Откр. 2:10). Слова эти были сказаны тем, кто может ради Бога «претерпеть» и «остаться верным». Как только в семейной жизни кто-либо из супругов станет свое собственное «я» ставить во главу угла, кто будет свое мнение и свои желания несочетать, а противопоставлять, единение прекратится и семья останется лишь союзом юридическим.

Там же, где ради любви и счастья супруги или супруга есть жертвенность (мученичество), всегда присутствует великая награда — духовное единение, та великая радость, ради которой стоит жить, жениться и замуж выходить. Жертвуя — приобретаем. Страдая — возносимся.

Венцы, которыми мы венчаемся, которые держат над главами молодоженов свидетели, — это и венцы домашнего царства, и мученические венцы, потому как счастливая семейная жизнь без смирения себя, отвержения своего «я» не получится…

Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает… Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Мф. 19:6,9). Развод осуждается Церковью как грех, ибо он приносит тяжкие душевные страдания и супругам (по меньшей мере одному из них), и особенно детям…

Советов молодым дают много и как-то готовясь к проповеди я встретил следующие, которые раз за разом повторяю, когда благословляю молодых:

1). Никогда не бывайте одновременно оба сердитыми;
2). Никогда не кричите на друг друга (за исключением, когда пожар в доме);
3). Если кому-то из двух необходимо одержать победу в споре, то уступи победу другому;
4). Если нужно высказать порицание, то сделай это с любовью;
5). Никогда не вспоминай ошибок прошлого;
6). Не идите спать, не примирившись;
8). Старайтесь, по крайней мере раз в день, сказать другому ласковое слово;
9). Когда ты сделал что-либо неправильно, поспеши признать свою ошибку и попросить прощения;
10). Двое участвуют в споре, но тот, кто неправ, тот всегда говорит больше.

Если же касаться церковных запретов и канонических правил в семейной жизни, то тут все индивидуально, в каждой семье по-разному.

Протоиерей Александр Авдюгин

День Венчания:

— выбирается по «венчальному» календарю на 2015 год.

ВНИМАНИЕ!!! Календарь венчаний 2015 создан в справочных целях и может содержать неумышленные неточности, кроме этого он не учитывает храмовые праздники конкретной церкви (в разных храмах – это разные даты), прежде чем выбирать дату окончательно – посоветуйтесь с Вашим священником!

Перейти к верхней панели