Вопрос священнику 3

Наталья спрашивает:
В какие моменты за Литургией лучше всего чи­тать помянник?

Священник отвечает:
Во время совершения проскомидии.

Валерия спрашивает:
Проснувшись, сразу никак не могу встать с постели.

Священник отвечает:
«Против немощи, о которой вы писали в последнем письме, хорошее средство — спи­хивать себя саму с постели» (святитель Феофан Затворник)

Сергий спрашивает:
Могут ли бесы делать, что хотят?

Священник отвечает:
Ни бесы, ни люди не могут сделать того, чего Бог не допустит.

Анна спрашивает:
Что такое злоупотребление?

Это расход сверх нужды.

Ольга спрашивает:
Здравствуйте, а, правда ли, что после венчания нельзя снимать обручальные кольца до рождения первенца? Я не имею в виду вообще не носить, а снять на время уборки.

Священник отвечает:
Здравствуйте, Нет, не правда. Если Вам вдруг нужно снять кольцо для той же уборки, то можете смело снимать. Церковь это не запрещает.

Павел, спрашивает:
Скажите, пожалуйста, можно ли украшать храм искусственными цветами?

Священник отвечает:
Искусственными цветами храм украшать нельзя. Каждый верующий должен помнить, что наш Бог – Бог Живой, и в Храм должно приносить все настоящее, а не поддельное. Но бывает происходит так, что верующие хотят сделать жертву на храм и покупают искусственные букеты, не подозревая о том, что так поступать нельзя. С такими букетами приходится временно мириться, чтобы не обидеть жертвователей.

Алена спрашивает:
МОЕЙ СВЕКРОВИ 64 ГОДА,А ОНА ДО СИХ ПОР НЕ КРЕЩЁНАЯ, ВСЁ ВРЕМЯ ОТШУЧИВАЕТСЯ, МОЛ, КОГДА УМРУ, ТОГДА МЕНЯ И ПОКРЕСТИТЕ,РАЗВЕ ТАК МОЖНО?

Священник отвечает:
Нет! После смерти Крещение невозможно!! А без веры и Крещения в рай попасть невозможно!

Георгий спрашивает:
Батюшка,скажите, пожалуйста,какие молитвы должен знать наизусть православный человек? Помимо «Отче наш» и «Символа веры»!

Во-первых, необходимо знать:

Десять заповедей Закона Божия:

1) Аз есмь Господь Бог твой да не будут тебе бози инии, разве Мене.
2) Не сотвори себе кумира и всякого подобия, елика на небеси горе (т.е. вверху), и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.
3) Не приемли имене Господа Бога твоего всуе.
4) Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему.
5) Чти отца и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.
6) Не убий.
7) Не прелюбы сотвори.
8) Не укради.
9) Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна (т.е. не клевещи).
10) Не пожелай жены искреннего твоего, не пожелай дому ближнего твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, елика суть ближнего твоего (не завидуй).

Девять заповедей блаженства:

1) Блажени нищие духом, яко тех есть царствие небесное.
2) Блажени плачущий, яко тии утешатся.
3) Блажени кротцыи, яко тии наследят землю.
4) Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся.
5) Блажени милостивии, яко тии помилованы будут.
6) Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят.
7) Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся.
8) Блажени изгнани правды ради, яко тех есть царствие небесное.
9) Блажени есте, егда поносят вам, и иждинут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех.

Во-вторых, кроме молитв «Отче наш…» и «Символа веры…», хорошо бы знать псалом 90 (Живый в помощи Вышняго), псалом 50 (Помилуй мя, Боже) и «Да воскреснет Бог и расточатся врази его…»

Константин спрашивает:
После того,как причастились,мы идем к столу. на котором есть запивка и просфора, что это означает, и обязательно ли после причастия выпивать запивку?

Священник отвечает:
Принимать просфору с запивкой, после Причастия, является благочестивой традицией. Это делается из благоговения к Богу. Причащаясь, мы принимаем истинные Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, и, после принятия этих Таин, на устах остаются микрокапли крови Христовой. Если мы не примем запивку, то, прикладываясь ко кресту и иконам, будем везде оставлять эти капли. Вот поэтому, после причастия и до запивки нельзя прикладываться к чему-либо.

Екатерина спрашивает:
Здравствуйте! Простите за такой вопрос. От меня ушел муж после 20 -ти лет, прожитых вместе; его любовница прислала мне проклятие и пожелала смерти. Что делать?

Священник отвечает:
Не скорбите и не унывайте, а ее простите, она не ведает, что творит. Это Вам ни как не повредит, а она сильно согрешает, помолитесь, чтобы она раскаялась и , чтобы Господь простил ее. «Жизнь и смерть каждого из нас в руце Божией, и без воли Божией никто не отходит от сего света в вечность, а притом надобно и то знать, что каждому из нас уже предназначен конец, но нам это не известно-когда и как кому отойти отсюда.» прп. Макарий Оптинский.