Иоакимо — Анновский  храм  Можайска

Вопрос священнику 7

27 Август 2012

Юрий спрашивает:
Отец, как можно бороться с ленью, которая мешает нам молиться?

Священник отвечает:
Считать, что каждый день нашей жизни может быть последним днем.

19 Август 2012

Ольга спрашивает:
Можно ли читать псалтирь сидя или полулежа и не вставать во время славы…?

Священник отвечает:
Можно, но только в том случае, когда человек на может вставать по состоянию здоровья.

19 Август 2012

Ольга спрашивает:
Можно ли заказывать сорокоуст об упокоении с первого дня смерти человека, т.е. еще до его отпевания и предания земле?

Священник отвечает:
Можно заказывать сорокоуст об упокоении с первого дня смерти человека, т.е. еще до его отпевания и предания земле.

19 Август 2012

Лариса спрашивает:
Подскажите,пожалуйста, правда ли,что нельзя быть крестной ребенка родной сестры?

Священник отвечает:
Можно.

19 Август 2012

Юлия спрашивает:
Батюшка,объясните выражение- «на все воля Божия».Я сегодня не пошла в церковь из-за того, что заболела спина. На это была воля Божия или это мое маловерие, что не смогу отстоять службу?

Священник отвечает:
Не бывает воли Божией, препятствующей хождению в храм. Бывают козни бесовские, всевающие мысль о том, что выстоять службу может быть вам не по силам.

06 Август 2012

ольга спрашивает:
Какой труд может быть полезен для души? И как понять, осознать, распознать эту полезность для души.

Священник отвечает:
Любой труд – это жертва. Трудясь, Вы отдаете свое время и свои силы, то есть какую-то часть своей жизни. Важно кому и ради чего Вы это отдаете. Если просто что бы заработать себе на хлеб – это нормально. Если ради родных, близких – это хорошо, если ради людей пусть и мало знакомых – это, наверное, еще лучше. Тогда от труда будет польза. А вот если ради страстей – (славу, деньги или еще что) такая работа не принесет никакой пользы, а скорее вред. И еще – труд должен быть по силам, что бы не надорваться.

06 Август 2012

Павел спрашивает:
Я крестился два года назад и ни разу не исповедовался. Молюсь о мужестве, что-бы не бояться, и не стыдится придти на исповедь. Вопрос, что было до крещения (грехи) тоже исповедовать?

Священник отвечает:
Вообще-то, что было до крещения надо исповедовать перед крещением, но думаю, Вы это сделали не специально. Таинство совершилось – грехи прощены. Но если они тяготят совесть – лучше исповедовать, не бойтесь, увидите, какое облегчение получите. Но исповедовать надо один раз, одни и те же грехи – дважды не исповедуют. То что Вы молитесь о мужестве – хорошо, Господь любит когда его просят об этом.

06 Август 2012

Ольга спрашивает:
Когда я знакомлюсь с новыми людьми, или устраиваюсь на работу, или начинаю какое-либо дело, всё идёт хорошо. Но, только проходит немного времени всё рушится, отношения, портятся. Что мне делать?

Священник отвечает:
Просто, когда вы встречаетесь с новыми людьми, они не видят Ваших недостатков. А, когда узнают Вас получше, то отношения портятся. Что делать? Надо работать над собой, бороться со своими страстями.

06 Август 2012

Лариса спрашивает:
Я не могу поверить, почувствовать, что Бог меня любит. То, что Он строгий судья — да, а вот то, что любит — нет. Я Его опасаюсь, боюсь, но не доверяю и не люблю. Что делать? (это ведь очень не правильно) Спасибо!

Священник отвечает:
Не все сразу, сначала и бояться неплохо. Есть три ступени: раба, наемника и сына. Первая — труд из-за страха наказания, вторая — в надежде награды, третья — из-за любви к Отцу. Христианин должен пройти все эти ступени.

06 Август 2012

Татьяна спрашивает:
Отче, живя в миру, я не хочу выходить замуж и заводить детей просто потому, что думаю – мир есть юдоль горя и печали, сулящая боль, разлуки и смерть. Мне жаль нас, людей. Является ли это ропотом против Бога?

Священник отвечает:
Мне кажется. у Вас сложное чувство. И одна часть его хорошая, – действительно, мы живем в юдоли горя и печали. И печалиться есть отчего, но эта печаль должна отрывать нас от этой земли, давать устремленность в тот, лучший мир. А вот вторая часть, мне кажется, не очень хорошей – это саможаление, уныние, малодушие – тут есть ропот на Бога, с этим надо бороться.

Перейти к верхней панели