Обитель святого Иосифа

В 20 км от древнего Волоколамска, среди лесов и рукотворных озер есть сказочный белый город с семью сторожевыми башнями и золотыми куполами. Это – мужской монастырь, основанный в XV веке одним из самых почитаемых русских святых Иосифом Волоцким. За долгие годы был этот монастырь и самым крупным просветительским центром Руси, и оборонительной крепостью, и тюрьмой для знаменитых людей, и детским приютом, и даже декорацией для оскароносного фильма “Война и мир”. Но очень немногие знают, сколько тайн русской истории хранит эта обитель. Ведь именно здесь в Средние века формировались основы взаимоотношений государства и церкви. Не зря ученые сравнивают Иосифа Волоцкого с самим Сергием Радонежским. Документальный фильм рассказывает об истории этого известнейшего в России монастыря, о том, как были обнаружены и явлены миру святые мощи Иосифа Волоцкого.
Режиссер: Максим Файтельберг
Автор: Ирина Чернова