Иоакимо — Анновский  храм  Можайска

Спас нательный крестик (чудесная история из жизни о. Петра)

Священник Петр Деревянко из г.Можайска в годы войны прошел через суровые испытания, были в его юной жизни и такие незабываемые случаи, которые он относит к разряду чудесных.

— В 1943 году мои земляки, спасаясь от голода, выращивали табак и несли затем его на рынок – меняли на самое необходимое. Ходили мы иногда с товаром далеко, километров за восемьдесят. И вот однажды возвращался я домой без отца – и меня, шестнадцатилетнего, схватил полицай: заподозрил, не партизан ли…

Привели паренька в комендатуру.

Эсэсовец, допрашивавший его, смотрел злыми глазами, сверкая жуткой кокардой с черепами и скрещенными костями. Приказав пареньку раздеться донага и тыча кулаком ему в грудь, фашист что-то грозно выкрикивал по-немецки. Ставилось в вину не только нарушение заведенного немцами порядка – выход из города, но и причастность к партизанам. Нависла смертельная угроза. Видя издевательства эсэсовца, переводчица заплакала. Нетрудно представить, чем могло все закончиться для юноши. Но произошло воистину чудо: спас нательный крестик, блестевший на груди.

«Коммунисты крестиков не носят, а у него крестик», — убеждала фашиста переводчица. Петю отправили в подвал. 14 ступеней вели в темноту и сырость. Казалось, его спускали в преисподнюю. Вдруг прогремели раскаты грома. Пареньку стало жутко, внезапно подступила бездонная, неописуемая тоска…

Спустя почти 60 лет с того кошмарного вечера отец Петр вспоминает:

— Я тогда стал молиться, пел духовные песнопения, взывал к Богу: сохрани мне жизнь, Господи, и я послужу тебе, в каком велишь качестве…

Услышав странное пение, доносившееся из подвала, фашист спросил переводчицу, о чем поет юный «партизан». Она объяснила, что это молитва. Фашист несколько смягчился и «великодушно» позволил бросить пленнику хлебных корок, оставшихся от ужина. Когда совсем стемнело, его вывели наверх и велели помогать конюху, пояснив, что отныне это станет его обязанностью, а коли бежать надумает, затравят собаками. Петр продолжал молиться, надеясь на спасение. И остался жив, и вернулся домой. И уже после войны исполнил свой обет – стал священником.

http://www.pbl.lt/

Перейти к верхней панели